Unterrichtszeit & Stundenpläne

Unterrichtszeit frei wählen

Du kannst entweder 1x pro Woche mittwochvormittags oder 1 x im Monat am Wochenende (Sa+So) oder du kannst beide Unterrichtsformen gleichzeitig besuchen ... um versäumten Stoff nachzuholen oder um die Ausbildungszeit auf 1 Jahr zu verkürzen ( die Inhalte laufen extra nicht parallel) oder um einfach zu wiederholen. Hessische Schulferien sind unterrichtsfrei. Der Unterricht für die Heilpraktikerausbildung wöchentlich findet Mittwoch von 9:30 -13:00 Uhr statt.

Die Heilpraktikerausbildung Wochenende findet Samstag + Sonntag jeweils 10:00 – 17:00 Uhr statt, mit 1 Std. Mittagspause.

Der Unterricht findet fortlaufend statt, man kann immer beim Themenwechsel einsteigen. Pausen machen wir je nach Bedarf und Absprache. Heiße Getränke stehen zur Verfügung.
Zur intensiven Prüfungsvorbereitung bieten wir dir zusätzliches, gezieltes Prüfungstraining.

Termine Heilpraktiker-Ausbildung am Wochenende 2016-2018

Themen Termin
Blut-Lymphe-Immunsystem 02.-03.07.2016
Verdauungsschlauch 10.-11.09.2016
Verdauungsschlauch und Verdauungsdrüsen 01.-02.10.2016
Verdauungsdrüsen und Verdauungsinfektionen 12.-13.11.2016
Haut und Hautinfektionen 10.-11.12.2016
Auge und Ohr 07.-08.01.2017
Geschlechtsorgane und -infektionen 04.-05.02.2017
Neurologie 04.-05.03.2017
Neurologieinfektionen, Endokrinologie 25.-26.03.2017
Endokrinologie 06.-07.05.2017
Harnapparat, Niere 10.-11.06.2017
Infektionskrankheiten, Gesetze 26.-27.08.2017
Hygiene, Injektionstechniken, Notfall, Psychiatrie 23.-24.09.2017
Psychiatrie 04.-05.11.2017
Zelle, Gewebe, Bewegungsapparat 09.-10.12.2017
Bewegungsapparat 27.-28.01.2018
Herz 24.-25.02.2018
Herz, Kreislauf 17.-18.03.2018
Kreislauf, Atmung 21.-22.04.2018
Atmung, Atmungsinfektionen 26.-27.05.2018
Blut 16.-17.06.2018
Blut, Lymphe, Immunsystem 18.-19.08.2018
Verdauungsschlauch 15.-16.09.2018

Termine Heilpraktiker-Ausbildung
Mittwochs 2017 - 2018

Thema Termine
Blut Lymphe Immunsystem  16.08.2017 - 23.08.2017 - 30.08.2017 - 06.09.2017
Urologie Niere und Harnsystem 13.09.2017 - 20.09.2017 - 27.09.2017
Geschlechtsorgane 04.10.2017 - 25.10.2017 - 01.11.2017
Haut 08.11.2017 - 15.11.2017 - 22.11.2017 - 29.11.2017
Neurologie  06.12.2017 - 13.12.2017 - 20.12.2017 - 17.01.2018 - 24.01.2018
Endokrinologie 31.01.2018 - 07.02.2018 - 14.02.2018 - 21.02.2018 - 28.02.2018
Auge und Ohr 07.03.2018 - 14.03.2018
Infektionskrankheiten  21.03.2018 - 11.04.2018 - 18.04.2018